Saltar al contenido

Inflación en República Dominicana

La inflación de los últimos doce meses fue de 5.12 % en septiembre de 2026, según el índice de precios al consumidor del Banco Central.

Septiembre de 2026

Interanualseptiembre de 20265.12 %

Mensualseptiembre de 20260.33 %

Subyacenteseptiembre de 20264.61 %

MetaBanco Central4.0 % ± 1.0 %

Inflación interanual5.12 %Septiembre de 2026; un año antes, 3.76 %
Variación del mes0.33 %Desde diciembre: 2.93 %
Inflación subyacente4.61 %Interanual, septiembre de 2026
Meta del Banco Central4.0 % ± 1.0 %Fuera del rango

Índice de precios al consumidor (base octubre 2019-septiembre 2020 = 100), Banco Central de la República Dominicana.

RD$

Calculado con el IPC del Banco Central hasta septiembre de 2026. Es el promedio de todos los precios; tu canasta puede subir más o menos.

Los últimos 12 meses

MesVariación mensualInteranual
Septiembre de 20260.33 %5.12 %
Agosto de 20260.38 %5.13 %
Julio de 20260.19 %5.47 %
Junio de 20260.51 %5.67 %
Mayo de 20260.31 %5.35 %
Abril de 20260.49 %5.11 %
Marzo de 20260.27 %4.63 %
Febrero de 20260.03 %4.67 %
Enero de 20260.40 %4.98 %
Diciembre de 20250.84 %4.95 %
Noviembre de 20250.71 %4.81 %
Octubre de 20250.55 %4.23 %
Septiembre de 20250.34 %3.76 %

La inflación en los últimos diez años

Serie completa desde 1984
septiembre de 2016Máximo: 10.48 % (mayo de 2021) · Mínimo: 0.71 % (enero de 2019)septiembre de 2026

Inflación de doce meses, %. El rango meta del Banco Central es de 3 % a 5 %.

Qué subió más en el último año

IPC por grupos
GrupoVariación de septiembre de 2025 a septiembre de 2026
Transporte8.19 %
Restaurantes y hoteles7.66 %
Educación6.63 %
Bienes y servicios diversos6.56 %
Alimentos y bebidas no alcohólicas5.59 %
Salud5.02 %
Bebidas alcohólicas y tabaco3.33 %
Muebles y artículos del hogar3.23 %
Recreación y cultura2.44 %
Vivienda1.78 %
Prendas de vestir y calzado−1.38 %
Comunicaciones−2.36 %

Variaciones calculadas por Economía con Datos con los índices oficiales de cada grupo. Más series: inflación subyacente y nuestro informe La inflación en República Dominicana, 2000-2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la inflación en República Dominicana?

La inflación interanual fue de 5.12 % en septiembre de 2026, según el índice de precios al consumidor (IPC) del Banco Central. En septiembre de 2025 había sido 3.76 %.

¿Qué es la inflación interanual?

Es cuánto subieron los precios en los últimos doce meses: compara el índice de precios de un mes con el del mismo mes del año anterior.

¿Cuál es la meta de inflación del Banco Central?

El Banco Central busca una inflación de 4.0 % ± 1.0 % (entre 3 % y 5 %). En septiembre de 2026 la inflación estaba fuera de ese rango.

¿Qué es la inflación subyacente?

Mide la tendencia de los precios sin los artículos más volátiles: algunos alimentos, combustibles, servicios con precios regulados como la electricidad y el transporte, y las bebidas alcohólicas y el tabaco. Fue de 4.61 % en septiembre de 2026.

¿Cada cuánto se publica?

El Banco Central publica el IPC cada mes, en los primeros días del mes siguiente. Economía con Datos actualiza esta página cuando sale el dato.

Fuente: Banco Central de la República Dominicana, índice de precios al consumidor. Cálculos de Economía con Datos.

Recibe estas noticias en WhatsApp: sigue nuestro canal